Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 240

CARLOS AMORALES
(Ciudad de México, 1970 - )

The two friends (Los dos amigos), 2020
Firmado y fechado 2020 al reverso
Grabado y collage sobre papel sin número de tiraje
Con certificado de autenticidad del artista.
Sus obras forman parte de importantes colecciones como la del MoMA de Nueva York, la Colección Jumex, Tate Modern y Daros Latinoamérica. Desde hace más de veinte años, Amorales ha desarrollado un lenguaje iconográfico bajo el nombre de "Archivo Líquido", que se compone aproximadamente de 4,000 imágenes digitales realizadas en vectores, utilizando únicamente los colores negro, blanco y rojo, que representan figuras humanas, animales, fragmentos del cuerpo, formas naturales e híbridos.
Fuente consultada: MOTA, Melissa. "Perfil: Carlos Amorales, del archivo líquido al esplendor geométrico". México. Revista Código, febrero de 2015.
40.5 x 30.5 cm imagen/ 45 x 35 cm papel
Estimado $46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote