Subasta 1091, Lote # 240 CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) The two friends (Los dos amigos), 2020 Firmado y fechado 2020 al reverso Grabado y collage sobre papel sin número de tiraje Con certificado de autenticidad del artista. Sus obras forman parte de importantes colecciones como la del MoMA de Nueva York, la Colección Jumex, Tate Modern y Daros Latinoamérica. Desde hace más de veinte años, Amorales ha desarrollado un lenguaje iconográfico bajo el nombre de "Archivo Líquido", que se compone aproximadamente de 4,000 imágenes digitales realizadas en vectores, utilizando únicamente los colores negro, blanco y rojo, que representan figuras humanas, animales, fragmentos del cuerpo, formas naturales e híbridos. Fuente consultada: MOTA, Melissa. "Perfil: Carlos Amorales, del archivo líquido al esplendor geométrico". México. Revista Código, febrero de 2015. 40.5 x 30.5 cm imagen/ 45 x 35 cm papel Estimado $46,000-70,000